• HOME
  • 全日本新空手道選手権大会 歴代王者

全日本新空手道選手権大会 歴代王者

全日本新空手道選手権大会(全日本グランプリ)の
歴代の優勝者、準優勝者、第3位入賞者の一覧です。

第1回 全日本新空手道選手権大会(1990年5月6日)

K-2トーナメント

クラス 優勝(所属) 準優勝(所属) 第3位(所属)
一般60kg以下の部 井口 勝彦
(正心館)
山根 正美
(新日拳本部)
長野 和由
(岩本道場)
一般67kg以下の部 越川 博之
(治政館)
新妻 聡
(六郷拳)
荒井 一嘉
(治政館)
一般70kg以上の部 白木 貴之
(士心館)
石川 幸一郎
(田辺塾)
林 文典
(BUNジム)

一覧に戻る

第2回 全日本新空手道選手権大会(1991年5月4日)

K-2トーナメント

クラス 優勝(所属) 準優勝(所属) 第3位(所属)
一般60kg以下の部 井口 勝彦
(正心館)
井上 哲
(フリー)
初瀬 隆司
(治政館)
一般67kg以下の部 荒井 一嘉
(治政館)
八木橋 敏文
(尚武館)
黒川 尚明
(柔気拳法)
一般70kg以上の部 稲葉 紀之
(藤原道場)
大成 敦
(大誠塾)
白木 貴之
(士心館)

一覧に戻る

第3回 全日本新空手道選手権大会(1992年5月5日)

K-2トーナメント

クラス 優勝(所属) 準優勝(所属) 第3位(所属)
一般60kg以下の部 稲葉 宏一
(治政館)
貝沼 慶太
(三軒茶屋)
石井 浩
(六郷拳)
一般67kg以下の部 得地 賢太郎
(治政館)
黒川 尚明
(柔気拳法)
 
一般70kg以上の部 柴田 智将
(健心館)
川添 幸治
(正心館)
白木 貴之
(士心館)

一覧に戻る

第4回 全日本新空手道選手権大会(1993年5月5日)

K-2トーナメント

クラス 優勝(所属) 準優勝(所属) 第3位(所属)
一般60kg以下の部 佐葉 孝也
(空真塾)
名取 健
(不動館)
今井 勉
(治政館)
一般67kg以下の部 鈴木 達也
(稲毛道場)
中村 満
(誠武館)
黒川 尚明
(フリー)
一般70kg以上の部 杉山 傑
(治政館)
白木 貴之
(士心館)
坂爪 武史
(正心館)

一覧に戻る

第5回 全日本新空手道選手権大会(1994年5月5日)

K-2トーナメント

クラス 優勝(所属) 準優勝(所属) 第3位(所属)
一般60kg以下の部 鈴木 秀明
(空真塾)
伊東 卓
(小林塾)
名取 健
(不動館)
一般67kg以下の部 清水 祐治
(フリー)
中村 満
(誠武館)
森川 雅之
(稲毛道場)
一般70kg以上の部 杉山 傑
(治政館)
森崎 浩仁
(仁有会)
白木 貴之
(士心館)

一覧に戻る

第6回 全日本新空手道選手権大会(1995年5月5日)

K-2トーナメント

クラス 優勝(所属) 準優勝(所属) 第3位(所属)
一般60kg以下の部 島野 智広
(不動館)
山田 隆博
(誠武館)
増田 博正
(北野道場)
一般67kg以下の部 武田 幸三
(治政館)
竹本 壽晴
(シーザー)
畔田 聡
(リアルディール)
一般70kg以上の部 岡崎 正典
(誠心ジム)
冨田 俊貴
(治政館)
白木 貴之
(士心館)

一覧に戻る

第7回 全日本新空手道選手権大会(1996年5月5日)

K-2トーナメント

クラス 優勝(所属) 準優勝(所属) 第3位(所属)
一般60kg以下の部 久保 毅修
(勇心館)
割澤 誠
(不動館)
増田 博正
(北野道場)
一般67kg以下の部 酒井 正浩
(フリー)
犬塚 聖太郎
(日進会館)
竹内 耕一
(治政館)
一般70kg以上の部 阿部 修治
(士道館)
シアマック・ダギ
(誠武館)
白木 貴之
(士心館)

一覧に戻る

第8回 全日本新空手道選手権大会(1997年5月5日)

K-2トーナメント

クラス 優勝(所属) 準優勝(所属) 第3位(所属)
一般60kg以下の部 工藤 正泰
(加藤道場)
高田 秀樹
(國士會)
久保 毅修
(勇心館)
一般67kg以下の部 酒井 正浩
(フリー)
ファビオ・ケン
(小林ジム)
 
一般70kg以上の部 阿部 修治
(士道館)
森崎 浩仁
(仁有会)
シアマック・ダギ
(誠武館)

一覧に戻る

第9回 全日本新空手道選手権大会(1998年5月5日)

K-2トーナメント

クラス 優勝(所属) 準優勝(所属) 第3位(所属)
一般60kg以下の部 工藤 正泰
(加藤道場)
石川 直生
(岩本道場)
久保 毅修
(勇心館)
一般67kg以下の部 内藤 清貴
(大和ジム)
北川 雄一
(正道会館)
 
一般70kg以上の部 佐賀 勝人
(大和田会館)
森 知行
(正道会館)
小野寺 茂雄
(稲毛道場)

一覧に戻る

第10回 全日本新空手道選手権大会(1999年5月5日)

K-2トーナメント

クラス 優勝(所属) 準優勝(所属) 第3位(所属)
軽量級 岩田 志郎
(士心館)
加門 政志
(士心館)
久保 毅修
(勇心館)
中量級 久保坂 左近
(無所属)
永井 次郎
(稲毛道場)
塚本 隆康
(FLAG・Z)
重量級 ニコラス・ペタス
(極真会館)
ジェイソン・ウォーリー
(ワールド大山)
ロドリゲス・ウィリー
(ワールド大山)

一覧に戻る

第11回 全日本新空手道選手権大会(2000年5月5日)

K-2トーナメント

クラス 優勝(所属) 準優勝(所属) 第3位(所属)
軽量級 大西 広行
(大和田会館)
新宅 正章
(空修会館)
藤原 国崇
(拳之会)
中量級 濱崎 一輝
(正道会館)
小川 亮
(士心館)
諸星 幸平
(大和田会館)
重量級 小野寺 茂雄
(稲毛道場)
梁 弘樹
(無所属)
小嶋 愛次郎
(北心館)

一覧に戻る

第12回 全日本新空手道選手権大会(2001年5月5日) →大会記録を見る

K-2トーナメント

クラス 優勝(所属) 準優勝(所属) 第3位(所属) 第3位(所属)
軽量級 山本 優弥
(空修会館)
小川 孔久
(北真拳法)
武井 豊
(誠武館)
磯部 由和
(士心館)
軽中量級 佐柳 明雄
(大和田会館)
明石 武山
(大和田会館)
中原 黄太
(大和田会館)
佐々 秀幸
(瀧澤学園)
中量級 安廣 一哉
(正道会館)
永井 次郎
(稲毛道場)
山内 哲也
(J-NET)
山内 桂太
(J-NET)
重量級 百瀬 竜徳
(至誠館)
アレキサンダー・ロバート
(空柔拳会館)
鈴木 充
(Club Wins)
窪田 豊彦
(健武館)

K-3トーナメント

クラス 優勝(所属) 準優勝(所属) 第3位(所属) 第3位(所属)
女子部
(50kg以下)
山名 聡子
(無所属)
山田 香子
(國土會)
   
女子部
(55kg以下)
後藤 麻美
(士心館)
中島 文代
(士心館)
   

K-4トーナメント

クラス 優勝(所属) 準優勝(所属) 第3位(所属) 第3位(所属)
小学3・4年生部 西條 貴陽
(尚武館)
鈴木 龍太郎
(大和田会館)
   
小学5年生部 海野 祐史
(海野道場)
大森 光浩
(大和田会館)
   

一覧に戻る

第13回 全日本新空手道選手権大会(2002年5月3日) →大会記録を見る

K-2トーナメント

クラス 優勝(所属) 準優勝(所属) 第3位(所属) 第3位(所属)
軽量級 平谷 法之
(空修会館)
大前 力也
(空修会館)
及川 政浩
(龍生塾)
那須 儀治
(興気塾)
軽中量級 小林 悟
(勇心館)
高谷 裕之
(田中塾)
佐々 秀幸
(瀧澤学園)
山内 裕太郎
(作真会館)
中量級 渡邊 嘉也
(勇心館)
若野 新八
(士心館)
橋本 章寛
(作真会館)
山口 将士
(正道会館)
重量級 森口 竜
(TEAM TBC)
佐藤 淳
(正道会館)
青柳 雅英
(正道会館)
百瀬 竜徳
(無所属)

K-3トーナメント

クラス 優勝(所属) 準優勝(所属) 第3位(所属) 第3位(所属)
女子部
(50kg以下)
渡辺 亜矢子
(勇心館)
星野 久子
(三晴塾)
   
女子部
(55kg以下)
後藤 麻美
(士心館)
工藤 道子
(稲毛道場)
   

K-4トーナメント

クラス 優勝(所属) 準優勝(所属) 第3位(所属) 第3位(所属)
小学5・6年生部 海野 祐史
(海野道場)
田中 直也
(作真会館)
   

一覧に戻る

第14回 全日本新空手道選手権大会(2003年5月3日) →大会記録を見る

K-2トーナメント

クラス 優勝(所属) 準優勝(所属) 第3位(所属) 第3位(所属)
軽量級 平谷 法之
(空修会館)
神垣 太輔
(空修会館)
橋本 城典
(大和田会館)
佐藤 政人
(J-NET)
軽中量級 原田 俊政
(J-NET)
島田 亮介
(士心館)
小川 亮
(士心館)
小宮 由紀博
(J-NET)
中量級 藤倉 悠作
(田中塾)
阿久澤 英一
(チーム我強)
城戸 康裕
(誠武館)
木塚 龍司
(勇心館)
重量級 青柳 雅英
(正道会館)
佐藤 淳
(正道会館)
渡辺 修羅
(ゴールドジム)
川崎 康弘
(士心館)

K-3トーナメント

クラス 優勝(所属) 準優勝(所属) 第3位(所属) 第3位(所属)
女子部・軽量級
(50kg以下)
星野 久子
(蒼風塾)
下村 玲子
(J-NET)
   
女子部・軽量級
(60kg以下)
成沢 紀予
(J-NET)
四十内 としえ
(青春塾)
   

K-4トーナメント

クラス 優勝(所属) 準優勝(所属) 第3位(所属) 第3位(所属)
小学1・2年生部 田島 健太
(晴空会)
柿沼 伶於
(晴空会)
   
小学3・4年生部 笠原 司
(島田塾)
久富 拳
(興気塾)
   

一覧に戻る

第15回 全日本新空手道選手権大会(2004年5月2日) →大会記録を見る

K-2グランプリ

クラス 優勝(所属) 準優勝(所属) 第3位(所属) 第3位(所属)
軽量級 那須 儀治
(興気塾)
橋本 城典
(DEION)
遠藤 智史
(作真会館)
山岸 弘成
(健武館)
軽中量級 細野 岳範
(龍道場)
神村 勇気
(勇心館)
松本 由宇
(PUREBLAD 大宮)
寺崎 直樹
(青春塾)
中量級 吉武 龍太郎
(龍道場)
川端 健司
(龍道場)
永井 次郎
(稲毛道場)
長野 文博
(大誠塾)
重量級 高荻 勉
(龍道場)
世良田 孝徳
(正道会館)
外岡 真徳
(正道会館)
川崎 康弘
(士心館)

K-3グランプリ

クラス 優勝(所属) 準優勝(所属) 第3位(所属) 第3位(所属)
軽量級 服部 浩二
(正道会館)
家守 弘規
(勇心館)
   
軽中量級 荻野 隆一
(龍道場)
小西 博之
(アイオロス)
   
中量級 渡辺 健司
(龍道場)
鈴木 勇一
(闇拳)
   
女子部
(50kg以下)
工藤 道子
(稲毛道場)
星野 久子
(勇心館)
   
女子部
(60kg以下)
松川 敬子
(飛翔塾)
永田 真由美
(建武館)
   

K-4グランプリ

クラス 優勝(所属) 準優勝(所属) 第3位(所属) 第3位(所属)
小学1・2年生部 白石 敬亮
(島田塾)
柿沼 伶於
(晴空会)
   
小学3・4年生部 田村 勇太
(東京北星ジム)
清親 佑太
(DEION)
   
小学5・6年生部 田中 直也
(作真会館)
笠原 司
(島田塾)
   

一覧に戻る

第16回 全日本新空手道選手権大会(2005年5月3日) →大会記録を見る

K-2グランプリ

クラス 優勝(所属) 準優勝(所属) 第3位(所属) 第3位(所属)
軽量級 金井 応泰
(無所属)
青木 亮
(龍道場)
宮本 直幸
(勇心館)
竹内 雅規
(KSS健生館)
軽中量級 梶原 龍児
(龍道場)
細野 岳範
(龍道場)
茂木 修
(勇心館)
町田 和城
(飛翔塾)
中量級 森 欽司
(無所属)
大渡 博之
(正道会館)
下浦 祐樹
(勇心館)
根橋 尊
(正道会館)
重量級 新村 優貴
(大誠塾)
澤屋敷 純一
(龍道場)
山下 考亮
(超越塾)
岸田 和幸
(香川大学)

K-3グランプリ

クラス 優勝(所属) 準優勝(所属) 第3位(所属) 第3位(所属)
女子部
(50kg以下)
星野 久子
(勇心館)
大平 真由美
(KFGジム)
   
女子部
(60kg以下)
田中 佑季
(正心会館)
本保 ゆり子
(神武館)
   
軽量級 二宮 誠
(KSS健生館)
清水 君高
(打塾)
   
軽中量級 橋本 省吾
(龍道場)
本部 雅之
(DEION)
   
中量級 小林 篤史
(大和田会館)
南 一成
(KSS健生館)
   

K-4グランプリ

クラス 優勝(所属) 準優勝(所属) 第3位(所属) 第3位(所属)
小学1年生部 森田 滉樹
(冨澤道場)
刈谷 洸
(冨澤道場)
   
小学2年生部 勝本 竜矢
(健成会)
但野 真一
(建武館)
   
小学3年生部 宮下 桃子
(DEION)
田波 翼斗
(正道会館)
   
小学4年生部 山下 翔威
(DEION)
渡辺 小龍
(建武館)
   
小学5年生部 山田 凌也
(DEION)
鈴木 皓一朗
(DEION)
   
小学6年生部 近藤 正太朗
(超越塾)
照井 拳矢
(建武館)
   

一覧に戻る

第17回 全日本新空手道選手権大会(2006年5月4日) →大会記録を見る

K-2グランプリ

クラス 優勝(所属) 準優勝(所属) 第3位(所属) 第3位(所属)
軽量級 大前 力也
(KSS健生館)
倉田 光敏
(作真会館)
前口 泰祐
(大和田会館)
園山 翔一
(白仙会)
軽中量級 白濱 卓哉
(健武館)
トゥムル・ノミンチョローン
(稲毛道場)
新地 武彦
(月心会)
山野辺 仁
(如心館)
中量級 廣野 祐
(南郷道場)
牧野 智昭
(ソーチタラダ渋谷)
大渡 博之
(正道会館)
関 太一
(無所属)
重量級 高荻 勉
(龍道場)
佐藤 匠
(極真会館)
野田 貢
(正道会館)
シング・ジャディブ
(パワーオブドリーム)

K-3グランプリ

クラス 優勝(所属) 準優勝(所属) 第3位(所属) 第3位(所属)
女子部
(50kg以下)
大平 真由美
(KFGジム)
古田 紅絹
(ソーチタラダ渋谷)
   
女子部
(60kg以下)
佐々木 仁子
(龍道場)
小澤 聡子
(龍道場)
   
軽量級 戸田 周作
(K-MAX)
島村 政慶
(KFGジム)
   
軽中量級 塩川 雅也
(作真会館)
阿田川 昌幸
(DEION)
   
中量級 吉田 武生
(チーム254)
金澤 雄大
(チーム254)
   
重量級 山後 武
(DEION)
伊沢 寿人
(和神会)
   

K-4グランプリ

クラス 優勝(所属) 準優勝(所属) 第3位(所属) 第3位(所属)
小学1・2年生部
(軽量級)
原 虎徹
(原流会)
親見 武尊
(DEION)
   
小学1・2年生部
(重量級)
豊島 弘一郎
(建武館)
森田 滉樹
(冨澤道場)
   
小学3・4年生部
(軽量級)
篠田 拓海
(建武館)
堀口 佑果
(建武館)
   
小学3・4年生部
(重量級)
菊田 一輝
(正道会館・東京本部)
宮下 桃子
(DEION)
   
小学5・6年生部
(軽量級)
川手 裕貴
(建武館)
三浦 和樹
(健成会)
   
小学5・6年生部
(重量級)
小山内 幹
(志友館)
渡辺 小龍
(建武館)
   

一覧に戻る

第18回 全日本新空手道選手権大会(2007年5月3日) →大会記録を見る

K-2グランプリ

クラス 優勝(所属) 準優勝(所属) 第3位(所属) 第3位(所属)
軽量級 瀧谷 渉太
(桜塾)
小山 泰明
(健武館)
嶋田 翔太
(島田塾)
九島 亮
(作心会館)
軽中量級 卜部 弘嵩
(西山道場 夷隈)
渡部 翔太
(龍道場)
仲江川 裕人
(如心館 栃木)
園山 翔一
(白仙会)
中量級 堤 大輔
(龍道場)
金澤 圭介
(無所属)
牧野 智昭
(ソーチタラダ渋谷)
岡田 憲幸
(龍道場)
重量級 京 太郎
(龍道場)
菊池 純一
(無所属)
高森 徹
(山口道場)
沢田 秀男
(正道会館)

K-3グランプリ

クラス 優勝(所属) 準優勝(所属) 第3位(所属) 第3位(所属)
女子部
(50kg以下)
菅原 瑞穂
(DEION)
倉光 智子
(鷹虎ジム)
   
女子部
(60kg以下)
小澤 聡子
(龍道場)
難波 育美
(建武館)
   
軽量級 佐々木 大蔵
(龍道場)
田村 公範
(ドージョー☆シャカリキ)
   
中量級 鈴木 勇一
(斬刃拳)
松村 健治
(如心館)
   

K-4グランプリ

クラス 優勝(所属) 準優勝(所属) 第3位(所属) 第3位(所属)
小学1年生部 斉藤 拓海
(チーム我強)
佐藤 優樹
(健成会)
   
小学2年生部
(軽量級)
篠田 大生
(建武館)
神蔵 百香
(健成会)
   
小学2年生部
(重量級)
中島 玲
(龍生塾)
菊田 賢斗
(ファイティングスペース・ゼロ)
   
小学3年生部 森田 滉樹
(勇志塾)
木下 創太
(建武館)
   
小学4年生部 勝本 竜矢
(健成会)
斉藤 翼
(建武館)
   
小学5年生部
(軽量級)
青木 優太
(無所属)
山根 大史
(無所属)
   
小学5年生部
(重量級)
菊田 一輝
(正道会館)
宮下 桃子
(DEION)
   
小学6年生部 川手 裕貴
(建武館)
細江 雄飛
(KSS健生館)
   

一覧に戻る

第19回 全日本新空手道選手権大会(2008年5月3日) →大会記録を見る

K-2グランプリ

クラス 優勝(所属) 準優勝(所属) 第3位(所属) 第3位(所属)
軽量級 嶋田 翔太
(島田塾)
小山 泰明
(健武館)
関谷 勇次郎
(斬刃拳)
梶原 洋樹
(バンゲリングベイ)
軽中量級 宮田 隼児
(作真会館)
島村 晃司
(龍道場)
田中 晶典
(極真館 さいたま中央支部)
福田 憲文
(KFGジム)
中量級 小室 武稔
(龍道場)
秋葉 大輔
(極真館 さいたま中央支部)
富平 禎二
(正道会館)
菱川 晋作
(正道会館)
重量級 木村 秀和
(作真会館)
江口 禅
(DEION)
北田 暁
(KSS健生館)
菊池 先
(極真館 さいたま中央支部)

K-3グランプリ

クラス 優勝(所属) 準優勝(所属) 第3位(所属) 第3位(所属)
女子部
(50kg以下)
白井 啓子
(フォルテス渋谷)
中島 文代
(士心館)
   
軽量級 西岡 孝将
(KFGジム)
澤村 明浩
(静岡草格闘技サークル)
   
軽中量級 東本 央貴
(白仙会)
中村 貴明
(琉武館)
   
中量級 宮本 健太郎
(龍道場)
熊切 清登
(斬刃拳)
   

K-4グランプリ

クラス 優勝(所属) 準優勝(所属) 第3位(所属) 第3位(所属)
小学1年生部 宇佐美 正
(不動塾)
林 伶弥
(聖武会館)
   
小学2年生部 斉藤 拓海
(チーム我強)
原口 昌之介
(不動塾)
   
小学3年生部 中島 玲
(不動塾)
北山 雄大
(KSS健生館)
   
小学4年生部 今村 翔太
(健成会)
片岡 龍吾
(KSS健生館)
   
小学5年生部 勝本 竜矢
(健成会)
橋本 侑也
(KSS健生館)
   
小学6年生部 山田 伊寿実
(桜塾)
北山 魁一
(KSS健生館)
   

一覧に戻る

第20回 全日本新空手道選手権大会(2009年5月3日) →大会記録を見る

K-2グランプリ

クラス 優勝(所属) 準優勝(所属) 第3位(所属) 第3位(所属)
軽量級 野杁 正明
(OISHI GYM)
白神 喜弘
(勇心館)
関谷 勇次郎
(斬刃拳)
森川 修平
(KSS健生館)
軽中量級 石田 勝希
(顕修塾)
落合 淳
(作真会館)
後藤 亮
(ストラッグル)
山崎 秀晃
(龍道場)
中量級 齋藤 健
(龍道場)
二之宮 大樹
(西山道場 千葉大宮)
山際 和希
(誠武館)
御手洗 篤
(TYR'S Fight club)
重量級 菊池 先
(極真館 さいたま中央支部)
羽場 裕次
(正道会館 名古屋西)
堀江 祐介
(健武館)
杉本 幸績
(龍道場)

K-3グランプリ

クラス 優勝(所属) 準優勝(所属) 第3位(所属) 第3位(所属)
女子部
(50kg以下)
難波 育美
(建武館)
中島 文代
(士心館)
   
中学1・2年生部
(50kg以下)
北山 魁一
(KSS健生館)
竹内 将生
(誠武館)
   
中学1・2年生部
(60kg以下)
晴山 翔栄
(晴山塾)
     
軽量級 伊澤 波人
(龍道場)
下野 友愛
(KSS健生館)
松原 雅樹
(正道会館・豊橋)
植山 博光
(龍道場)
軽中量級 真島 裕司
(ドージョー☆シャカリキ)
山田 雅己
(龍道場)
   
中量級 宇内 正彦
(REX JAPAN)
廣瀬 貴行
(REX JAPAN)
   

K-4グランプリ

クラス 優勝(所属) 準優勝(所属) 第3位(所属) 第3位(所属)
小学1年生部 長谷 史也
(極真館・さいたま中央支部)
多良間 大志
(極真館・さいたま中央支部)
   
小学2年生部 宇佐美 正
(不動塾)
北山 輝
(KSS健生館)
   
小学3年生部 斉藤 拓海
(チーム我強)
佐藤 優樹
(健成会)
   
小学4年生部 北山 雄大
(KSS健生館)
北山 龍輝
(KSS健生館)
   
小学5年生部 森田 滉樹
(勇志塾)
今村 翔太
(健成会)
   
小学6年生部 橋本 侑也
(KSS健生館)
勝本 竜矢
(健成会)
   

一覧に戻る

第21回 全日本新空手道選手権大会(2010年5月3日) →大会記録を見る

K-2グランプリ

クラス 優勝(所属) 準優勝(所属) 第3位(所属) 第3位(所属)
軽量級 石田 圭吾
(顕修塾)
岩崎 優斗
(バンゲリングベイ スピリット)
晴山 翔栄
(晴山塾)
梶原 洋樹
(R・F・G)
軽中量級 中村 圭佑
(龍道場)
岡田 裕介
(文星芸大附属高校)
山口 正道
(島田塾)
福田 翔太
(練成会館)
中量級 船橋 俊一
(KSS健生館)
二之宮 大樹
(西山道場 千葉大宮)
宮崎 誠一
(RISK)
近藤 大成
(月心会)
重量級 内海 啓輔
(上杉会館)
中村 俊雄
(小比類巻道場)
   

K-3グランプリ

クラス 優勝(所属) 準優勝(所属) 第3位(所属) 第3位(所属)
女子部
(50kg以下)
軍司 翔香
(建武館)
三間 久美子
(KSS健生館)
   
中学1・2年生部
(50kg以下)
白鳥 大珠
(島田塾)
中尾 龍慧
(誠武館・大和)
   
中学2・3年生部
(60kg以下)
野辺 広大
(作真会館)
石田 圭祐
(昇龍)
   
軽量級 野口 拳矢
(島田塾)
栗原 勇樹
(正道会館・栃木)
   
軽中量級 稲嶺 龍
(小比類巻道場)
菅原 喜一
(建武館)
   

K-4グランプリ

クラス 優勝(所属) 準優勝(所属) 第3位(所属) 第3位(所属)
小学1年生部 笹裏 健士朗
(聖武会館)
渡辺 魁斗
(極真館さいたま中央支部)
   
小学2年生部 長谷 史也
(極真館・さいたま中央支部)
酒井 祐紀
(極真館さいたま中央支部)
   
小学3年生部 宇佐美 正
(M&Jキックボクシング)
北山 輝
(KSS健生館)
   
小学4年生部 天野 佑紀
(TYR'S Fight club)
佐藤 優樹
(健成会)
   
小学5年生部 那須川 天心
(雄飛會)
泉 魁斗
(極真会館浜井派)
   
小学6年生部 寺島 輝
(武南カラテ)
森田 滉樹
(勇志塾)
   

一覧に戻る

第22回 全日本新空手道選手権大会(2011年6月12日) →大会記録を見る

K-2グランプリ

クラス 優勝(所属) 準優勝(所属) 第3位(所属) 第3位(所属)
軽量級 鈴木 雅博
(龍道場)
加藤 玲於奈
(バンゲリングベイ スピリット)
藤井 燿平
(KSS健生館)
大川 一貴
(岩本道場)
軽中量級 園田 顕悟
(小比類巻道場)
福田 翔太
(シルバーウルフ)
   
中量級 船橋 俊一
(KSS健生館)
小林 弘二郎
(NPO JEFA)
   
重量級 菊池 先
(極真館 さいたま中央支部)
     

K-3グランプリ

クラス 優勝(所属) 準優勝(所属) 第3位(所属) 第3位(所属)
中学1・2年生部
(50kg以下)
小林 勝也
(新潟誠道館)
     
中学1・2年生部
(60kg以下)
橋本 侑也
(KSS健生館)
     
中学2・3年生部
(55kg以下)
石田 圭祐
(昇龍)
     
女子部
(50kg以下)
小川 楓花
(ドージョー☆シャカリキ)
     
女子部
(60kg以下)
軍司 翔香
(建武館)
     
軽量級 川手 裕貴
(建武館)
廣川 諒
(REX JAPAN)
   
軽中量級 高橋 吾朗
(建武館)
磯﨑 祐磨
(龍道場)
   

K-4グランプリ

クラス 優勝(所属) 準優勝(所属) 第3位(所属) 第3位(所属)
小学1年生部 星野 力也
(誠真会館)
酒井 亮太
(極真館さいたま中央支部)
   
小学2年生部 中島 颯飛
(極真会館・浜井派)
那須川 梨々
(雄飛會)
   
小学3年生部 宇佐美 秀
(M&Jキックボクシング)
酒井 祐紀
(極真館さいたま中央支部)
   
小学4年生部 北山 輝
(KSS健生館)
宇佐美 正
(M&Jキックボクシング)
   
小学5年生部 杉山 太陽
(建武館)
斉藤 拓海
(チーム我強)
   
小学6年生部 久保坂 将太
(KSS健生館)
軍司 泰斗
(建武館)
   

一覧に戻る

第23回 全日本新空手道選手権大会(2012年6月3日) →大会記録を見る

K-2グランプリ

クラス 優勝(所属) 準優勝(所属) 第3位(所属) 第3位(所属)
軽軽量級
55kg以下
北山 魁一
(KSS健生館 京都)
渡邉 隆聖
(ドージョーシャカリキ)
   
軽量級
60kg以下
磯部 由和
(士心館)
山田 洸誓
(正道会館・高知)
   
軽中量級
67kg以下
平塚 大士
(龍道場)
福田 祐次
(KSS健生館 福岡)
   
中量級
75kg以下
小松 幸粋
(ボスジム)
堀 大樹
(勇心館)
   
無差別級
75kg以上
山下 力也
(道真会館)
中村 俊雄
(無所属)
   

K-3グランプリ

クラス 優勝(所属) 準優勝(所属) 第3位(所属) 第3位(所属)
中学1・2年生部
(50kg以下)
石塚 宏人
(ドージョー☆シャカリキ)
原口 健飛
(聖武会館)
   
中学1・2年生部
(60kg以下)
佐野 天馬
(龍道場)
北山 雄大
(KSS健生館・京都)
   
女子部
(50kg以下)
軍司 翔香
(建武館)
齊藤 楓花
(ドージョー☆シャカリキ)
   
軽軽量級
(55kg以下)
古河 弘樹
(田中塾)
山田 直樹
(KSS健生館・京都)
   
軽量級
(60kg以下)
天白 光平
(龍道場)
塚田 芳明
(ドージョー☆シャカリキ)
   
軽中量級
(67kg以下)
橋本 侑也
(KSS健生館・京都)
芹澤 力矢
(ルタドール ファイトクラブ)
   

K-4グランプリ

クラス 優勝(所属) 準優勝(所属) 第3位(所属) 第3位(所属)
小学1年生部 酒井 亮太
(極真館・マレーシア)
篠田 一心
(建武館)
   
小学2年生部 宮澤 楓芽
(極真館・さいたま中央)
井手 勇希
(韓道場)
   
小学3年生部 中島 颯飛
(極真会館・浜井派)
成尾 拓輝
(大成会館)
   
小学4年生部 稲塚 悠二
(大成会館)
長谷 史也
(極真館 さいたま中央)
   
小学5年生部 宇佐美 正
(無所属)
北山 輝
(KSS健生館 京都)
   
小学6年生部 杉山 太陽
(建武館)
植田 大雅
(建武館)
   

一覧に戻る

第24回 全日本新空手道選手権大会(2013年4月29日) →大会記録を見る

K-2グランプリ

クラス 優勝(所属) 準優勝(所属) 第3位(所属) 第3位(所属)
軽量級 佐野 天馬
(龍拳會)
北山 魁一
(KSS健生館)
山田 洸誓
(正道会館・高知)
田口 尚
(ドージョー・シャカリキ)
軽中量級 橋本 侑也
(KSS健生館)
長島 雄也
(MONSTAR GYM)
   
無差別級 三井 洋昌
(アーネスト・ホーストJAPAN)
     

K-3グランプリ

クラス 優勝(所属) 準優勝(所属) 第3位(所属) 第3位(所属)
中学1・2年生部
(50kg以下)
桑野 巧磨
(新潟誠道館)
北山 龍輝
(KSS健生館)
   
中学1・2年生部
(60kg以下)
那須川 天心
(TEAM TEPPEN)
久保坂 将太
(KSS健生館)
   
女子部
(50kg以下)
飯野 陽子
(源松館)
     
女子部
(60kg以下)
森田 和美
(勇心館)
     
軽量級 藤田 智明
(龍拳會)
志賀 将大
(龍拳會)
   
軽中量級 勝本 竜矢
(健成会)
加藤 虎於奈
(バンゲリングベイ)
   
中量級 乾 勇気
(湧泉塾)
     

K-4グランプリ

クラス 優勝(所属) 準優勝(所属) 第3位(所属) 第3位(所属)
小学1年生部 吉澤 珠理
(超越塾)
     
小学2年生部 酒井 亮太
(極真館・マレーシア)
羽住 琉希
(韓道場)
   
小学3年生部 小林 響
(健成会)
井手 勇希
(韓道場)
   
小学4年生部 香川 優成
(誠空会・大阪)
成尾 拓輝
(無所属)
髙野 颯冴
(拳獅会)
浅見 虎大
(建武館)
小学5年生部 平方 慎人
(誠真会館)
近藤 魁成
(大成会館)
   
小学6年生部 北山 輝
(KSS健生館)
仲川 将大
(拳獅会)
   

一覧に戻る

第25回 全日本新空手道選手権大会(2014年3月30日) →大会記録を見る

K-2グランプリ

クラス 優勝(所属) 準優勝(所属) 第3位(所属) 第3位(所属)
軽量級 西京 春馬
(龍拳會)
佐野 貴信
(創心會)
森井 洸介
(大成会館)
大日方 景都
(村澤道場)
軽中量級 橋本 侑也
(KSS健生館)
勝本 竜矢
(健成会)
   
中量級 中島 将志
(新潟誠道館)
宮﨑 誠一
(レグルス池袋)
   

K-3グランプリ

クラス 優勝(所属) 準優勝(所属) 第3位(所属) 第3位(所属)
中学生部
(50kg以下)
斉藤 拓海
(新潟誠道館)
杉山 太陽
(建武館)
   
中学生部
(60kg以下)
澤谷 大樹
(士衛塾)
佐野 星馬
(龍拳會)
   
軽量級 倉持 心一夢
(鷹虎道場)
北山 雄大
(KSS健生館)
   
軽中量級 桑野 遊大
(新潟誠道館)
大貫 瑠夏
(新潟誠道館)
   

K-4グランプリ

クラス 優勝(所属) 準優勝(所属) 第3位(所属) 第3位(所属)
小学1年生部 伊藤 哲平
(拳獅会)
市川 泰官
(龍明塾)
   
小学2年生部 伏見 翔太
(拳獅会)
諸橋 龍空
(拳獅会)
   
小学3年生部 篠田 一心
(建武館)
山本 アリーヤ・カレ
(橋見塾)
齊藤 龍之介
(ドージョーシャカリキ)
鈴木 麻央
(鈴木塾)
小学4年生部 井手 勇希
(韓道場)
井手 翔太
(韓道場)
   
小学5年生部 保科 伊吹
(勇心館)
太田 黎
(真闘会)
髙野 颯冴
(拳獅会)
浅見 虎大
(建武館)
小学6年生部 稲塚 悠二
(大成会館)
近藤 魁成
(大成会館)
   

一覧に戻る

第26回 全日本新空手道選手権大会(2015年3月22日) →大会記録を見る

K-2グランプリ

クラス 優勝(所属) 準優勝(所属) 第3位(所属) 第3位(所属)
軽量級 石塚 宏人
(ドージョー☆シャカリキ)
森井 洸介
(大成会館)
大日方 景都
(村澤道場)
小林 勝也
(新潟誠道館)
軽中量級 山田 洸誓
(正道会館・高知)
澤谷 龍也
(士衛塾)
   
中量級 中島 将志
(新潟誠道館)
池田 智浩
(白仙会)
   

K-3グランプリ

クラス 優勝(所属) 準優勝(所属) 第3位(所属) 第3位(所属)
中学生部
(50kg以下)
齊藤 颯太
(ドージョー☆シャカリキ)
小松原 慶
(大成会館)
   
中学生部
(55kg以下)
近藤 魁成
(大成会館)
     
女子部
(50kg以下)
古山 彩歌
(橋見塾)
     
軽量級 北山 龍輝
(KSS建生館)
手塚 公希
(村澤道場)
清水 大地
(村澤道場)
斉藤 遼太
(GOLDEN LEONE)
軽中量級 久保坂 将太
(KSS建生館)
近藤 拳成
(大成会館)
   
中量級 青野 凌
(大成会館)
     

K-4グランプリ

クラス 優勝(所属) 準優勝(所属) 第3位(所属) 第3位(所属)
小学1年生部 多島 然
(極真会館・浜井派)
鈴木 蒼菜
(鈴木塾)
   
小学2年生部 伊藤 哲平
(拳獅会)
坂東 龍之介
(韓道場)
   
小学3年生部 諸橋 龍空
(拳獅会)
藤井 啓太
(Ωmega)
吉澤 珠理
(超越塾)
鈴木 心
(健成会)
小学4年生部 髙関 一輝
(建武館)
篠田 一心
(建武館)
小原 大暁
(建武館)
森本 慈喜
(大成会館)
小学5年生部 小林 響
(健成会)
星野 力也
(土方道場)
渡邉 真暉
(真闘会)
井手 翔太
(韓道場)
小学6年生部 久保 悠斗
(大成会館)
並里 怜夜
(雄飛會)
浅見 虎大
(建武館)
中島 颯飛
(極真会館・浜井派)

一覧に戻る

第27回 全日本新空手道選手権大会(2016年3月27日) →大会記録を見る

K-2グランプリ

クラス 優勝(所属) 準優勝(所属) 第3位(所属) 第3位(所属)
軽軽量級 中嶋 志津麻
(鷹虎道場)
青木 惇人
(札幌一信会館)
   
軽量級 森井 洸介
(大成会館)
北山 雄大
(KSS健生館)
   
軽中量級 勝本 竜矢
(健成会)
手塚 公希
(村澤道場)
   
中量級 勝本 竜矢
(健成会)
中島 将志
(新潟誠道館)
   

K-3グランプリ

クラス 優勝(所属) 準優勝(所属) 第3位(所属) 第3位(所属)
中学生部
(50kg以下)
小松原 慶
(大成会館)
城市 寿仁亜
(team YAMATO)
   
中学生部
(60kg以下)
歌代 風依
(新潟誠道館)
久保 悠斗
(大成会館)
   
女子部
(50kg以下)
菅原 美優
(建武館)
     
軽量級 杉山 太陽
(建武館)
北山 輝
(KSS健生館)
   
軽中量級 本間 海
(建武館)
小林 澪史
(建武館)
   

K-4グランプリ

クラス 優勝(所属) 準優勝(所属) 第3位(所属) 第3位(所属)
小学1年生部 小峯 久佳
(韓道場)
濱田 悠斗
(正道会館・高知)
   
小学2年生部 岡部 こころ
(正道会館)
岡部 泰己
(健成会)
   
小学3年生部 大槻 銀次
(正道会館・豊橋)
松本 海翔
(正道会館・つかしん)
   
小学4年生部 原田 聖也
(正道会館・阿倍野)
藤井 杏朱
(Ωmega)
佐藤 祥秀
(KSS健正館)
佐藤 櫂
(拳獅会)
小学5年生部 松本 天志
(士衛塾)
齊藤 龍之介
(ドージョー☆シャカリキ)
赤星 暁音
(正道会館・阿倍野)
森本 慈喜
(大成会館)
小学6年生部 小林 響
(健成会)
村田 健悟
(正道会館・阿倍野)
佐野 太紀
(拳獅会)
井手 翔太
(韓道場)

一覧に戻る

第28回 全日本新空手道選手権大会(2017年3月20日) →大会記録を見る

K-2グランプリ

クラス 優勝(所属) 準優勝(所属) 第3位(所属) 第3位(所属)
軽軽量級 小松原 慶
(大成会館)
齊藤 颯太
(ドージョー☆シャカリキ)
   
軽量級 斉藤 拓海
(新潟誠道館)
大貫 瑠夏
(新潟誠道館)
   
軽中量級 近藤 魁成
(大成会館)
斉藤 遼太
(拳獅会)
   
中量級 古屋 瑞樹
(マツオボクシングジム)
白濱 朗
(MASTER JAPAN)
   

K-3グランプリ

クラス 優勝(所属) 準優勝(所属) 第3位(所属) 第3位(所属)
中学生部
(40kg以下)
酒寄 珠璃
(ドージョー☆シャカリキ)
箱山 闘舞
(岩本道場)
   
中学生部
(50kg以下)
有井 渚海
(及川道場)
高坂 文都
(TEAM TEPPEN)
   
中学生部
(55kg以下)
那須 勇毅
(KSS健生館)
小西 晃
(大成会館)
   
女子部
(50kg以下)
菅原 美優
(建武館)
     
女子部
(60kg以下)
中川 梨香
(大成会館)
     
軽量級 篠田 一生
(建武館)
中井 孝樹
(KSS健生館)
   
軽中量級 松本 涼雅
(誠空会)
大森 壮朗
(及川道場)
   
中量級 塚田 遼太
(健成会)
     

K-4グランプリ

クラス 優勝(所属) 準優勝(所属) 第3位(所属) 第3位(所属)
小学1年生部 池田 虎羽
(極真会館・浜井派)
田中 啓佑
(正道会館)
松原 晟太郎
(如心館)
佐藤 杜
(無所属)
小学2年生部 藤田 琉樺
(LA GYM JAPAN)
小峯 久佳
(韓道場)
   
小学3年生部 岡部 こころ
(正道会館)
岡部 泰己
(健成会)
小田嶋 元蔵
(韓道場)
鈴木 蒼菜
(鈴木塾)
小学4年生部 大槻 銀次
(正道会館・健明館)
櫻井 優樹
(建武館)
坂東 龍之介
(韓道場)
小林 歩夢
(建武館)
小学5年生部(軽量級) 須鎗 海羅
(岩田道場)
佐藤 櫂
(無所属)
藤井 杏朱
(Ωmega)
門馬 澄斗
(義和流拳法)
小学5年生部(重量級) 中平 智貴
(正道会館・高知)
戸田 龍之介
(建武館)
   
小学6年生部(軽量級) 松本 天志
(士衛塾)
齊藤 龍之介
(ドージョー☆シャカリキ)
三谷 悠斗
(LA GYM JAPAN)
篠田 一心
(建武館)
小学6年生部(重量級) 髙関 一輝
(建武館)
田口 龍海
(KSS健生館)
   

一覧に戻る

第29回 全日本新空手道選手権大会(2018年3月21日) →大会記録を見る

K-2グランプリ

クラス 優勝(所属) 準優勝(所属) 第3位(所属) 第3位(所属)
軽量級 斉藤 遼太
(拳獅会)
加藤 和也
(ドージョー☆シャカリキ)
長野 匠朗
(KSS健生館)
 
中量級 城 大眞
(KSS健生館・福岡)
小出 龍哉
(TEAM TEPEEN)
澤谷 龍也
(HAWK GYM)
安藤 仙一
(龍拳會)

K-3グランプリ

クラス 優勝(所属) 準優勝(所属) 第3位(所属) 第3位(所属)
中学生部
(45kg以下)
齊藤 龍之介
(ドージョー☆シャカリキ)
松本 天志
(士衛塾)
   
中学生部
(50kg以下)
数島 大陸
(及川道場)
高坂 文都
(TEAM TEPPEN)
   
中学生部
(55kg以下)
玉川 らいと
(晴山塾)
山口 叶和
(龍拳會)
   
女子部
(50kg以下)
寺田 紗梨
(拳心會館)
     
軽軽量級 有井 渚海
(及川道場)
板橋 武留
(健成会)
   
軽量級 山本 竜輝
(team YAMATO)
内藤 琉斗
(建武館)
   
軽中量級 西川 鷹人
(建武館)
農作 将志
(Ωmega)
   

K-4グランプリ

クラス 優勝(所属) 準優勝(所属) 第3位(所属) 第3位(所属)
小学1年生部 山口 叶来也
(非公開)
岡部 神風
(真正会・小西)
   
小学2年生部 後久 湊
(悟心塾)
永田 蒼右介
(拳実会)
守屋 富賀
(建武館)
山田 新大
(建武館)
小学3年生部 藤田 琉樺
(LA GYM JAPAN)
辻西 由登
(真正会・全真会館)
農作 力
(Ωmega)
影山 颯
(誠空会・大阪)
小学4年生部 岡部 こころ
(真正会・小西)
鈴木 蒼菜
(鈴木塾)
伊東 晃玖
(真正会・全真会館)
篠原 祈
(健成会)
小学5年生部(軽量級) 小林 歩夢
(建武館)
明石 理央
(建武館)
澤田 翔
(安廣道場)
竹並 楓
(正援塾)
小学5年生部(重量級) 大槻 銀次
(正道会館・健明館)
高橋 莉玖
(正援塾)
   
小学6年生部(軽量級) 森川 颯世
(誠空会)
紀之定 篤哉
(BLACK Jr)
諸橋 龍空
(拳獅会)
小原 蒔恩
(安廣道場)
小学6年生部(重量級) 須鎗 海羅
(極真拳武会)
中平 智貴
(正道会館・戸田)
   

一覧に戻る


ページの先頭に戻る